Основная информация

Горный массив Ранда находится в центральной части острова, всего лишь в 32 км к востоку от Пальма де Майорки.

Главной его достопримечательностью являются расположенные здесь святилище Святой Богоматери Грасия, часовня Сант-Онорат и святилище Святой Богоматери Кура. Вы посетите последний из этих памятников, расположенный на высоте 548 м над уровнем моря в местечке Пуч-де-Кура, откуда открываются великолепные виды на весь остров.

В основном, люди желающие посетить эти святилища оставляют сови машины внизу, в деревеньке и поднимаются пешком на холм, где и расположены святилища, проходя их одно за другим. По пути наверх есть много интересных точек для фотографирования.

Святилище Богоматери Кура с более чем семисотлетней историей стало известно благодаря имени Рамона Льюла – писателя, философа, путешественника и миссионера, основавшего особое философское течение «лулизм», а также считающегося основоположником литературного каталонского языка.

В 1273 году Рамон Льюль удалился в святилище Богоматери Кура, чтобы вести «созерцательную» жизнь.

В 1394 году епископ Майорки Луис де Прадес переселился в горы Ранда, чтобы вести праведную уединенную жизнь, он прожил там около 30-ти лет. Даже сейчас Вы можете увидеть на вершине годы Кура узкую нору длиной около 2-х местров, в которой он проводил время.

В настоящее время здесь проживает 4 монаха, которые при помощи нескольких рабочих и добровольцев поддерживают работу святилища.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв