История

История Майорки


II век до нашей эры
остров Майорка, принадлежащий Карфагену, стал пиратской базой, что вызвало известное неудовольствие у римских властей, постепенно подчинявших себе в ту пору все Средиземноморье.
123 г. до н. э.
остров был завоеван Римом. Наместник Рима Квинт Цецилий Метелл тогда же основал поселение Пальма (нынешнее название - Пальма-де-Майорка). Помимо этого была создана крепость Полленция (нынешнее название - Польенса). Местная экономика основывалась на выращивании олив, виноделии и добыче соли. От римлян на Балеарских островах до наших дней сохранились руины различных построек, однако большая часть римских строений были были перестроены арабами или были разобраны ими для хозяйственных нужд.
426 год нашей эры
во времена упадка Рима остров постоянно подвергался нападкам вандалов и в итоге был ими захвачен. В 465 году вандалы присоединили его к своему королевству. Королевство вандалов, в состав которого вошли бывшие римские владения в Африке, на Аппенинском полуострове, Сицилии, Корсики и Сардинии, однако просуществовало недолго, подвергаясь постоянным атакам со стороны мавров и византийцев.


534 г.
Майорка была захвачена Византией и управлялась как часть провинции Сардиния. Немногочисленные вандалы были ассмилированы. При византийском правлении на острове развилось христианство, были построены многие храмы.
VIII в.
на остров учащаются набеги со стороны мусульман из Северной Африки.
902 г.
Кордовский эмират завоевал Майорку. Экспансия мусульман принесла новую, гораздо более сложную социальную организацию общества. В городе, как и на всем острове, начали развиваться торговля и мануфактурное производство.
рубеж X-XI вв.
правление сильного халифа Хишама ибн Хакам сопровождалось рядом междоусобиц. Хишам II сумел удержать власть в своих руках и расширить граница халифата, однако после его смерти новая череда переворотов привела к ослаблению могущественного Кордовского халифата, что в итоге привело к его распаду на несколько меньших государств (эмиратов и тайф).
начало XI в.
через несколько лет после распада Кордовского халифата в 1031 году Балеарские острова ненадолго превратились в небольшое самостоятельное государство - тайфу. В этот период времени Пальма-де-Майорка стала основным портом, из которого совершались пиратские атаки на корабли и берега христианских государств.
1114 г.
группа войск из Пизы и Каталонии вторглась на остров и осаждала Пальму-де-Майорку в течение 8 месяцев. После того как город пал, захватчики уплыли, их заменили Альморавиды - правители из Северной Африки. Они контролировали архипелаг до 1203 года.
1229 г.
после трех месяцев осады город Пальма-де-Майорка был покорена королем Арагона Хайме I Завоевателем. Хайме I прожил долгую жизнь и сыграл значительную роль в Реконкисте - длительном историческом процессе отвоевания христианами у мусульман Пиренейского полуострова. Город Пальма стал столицей отдельного королевства Майорки. Арабский язык быстро стал сменяться староиспанскими наречиями и смешанными диалектами.


1231 г.
на месте арабской мечети был построен готический кафедральный собор в Пальме. Он был освящён в 1601 году.
1276 г.
после смерти Хайме I его королевство было поделено между сыновьями. Хайме II стал королём нового королевства Майорка.
конец XIII в.
было начато строительство церкви Св.Франциска и других строений монастыря. Нынешний фасал церкви датируется XVIII веком.
1344 г.
король Педро IV Арагонский захватил остров и подчинил его своему государству. Позже в результате брака Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской Майорка вошла в состав объединенного Испанского королевства.



начало XVIII в.
во времена Войны за испанское наследство Майорка приняла сторону эрцгерцога Карлоса.
1716 г.
поражение в 1715 году верных Карлосу войск и итоговая победа короля Филиппа V привели к подписанию декрета "Нова Планта", которым было объявлено о прекращении существования королевства Майорка. Остров был провозглашен частью испанской провинции Балеарские острова.
1810-ые гг.
часть испанцев, недовольные оккупацией государства наполеоновскими войсками, перебираются на Майорку.
середина XIX в.
Майорка становится популярным место отдыха у европейской знати. Остров также посещают известные деятели культуры - Шопен и его возлюбленная Аврора Дюпен (Жорж Санд), написавшая в своем дневнике следующие слова:
"Для меня было истинным удовольствием снова открыть для себя Майорку с ее пальмовыми деревьями, алоэ, памятниками арабской культуры и греческими одеждами".

Позже на острове отдыхали писатели Гертруда Штайн, Роберт Грейвс, архитектор Гауди и многие другие.
1890 г.
основание известной ювелирной компании Majorica.
1936 г.
в сентябре между республиканскими и франкистскими войсками происходит сражение, получившее название "Битва за Майорку". Националистами помогали итальянские войса, в итоге республиканцы капитулировали в Пальме 16 сентября, на Ибице - 19 сентября.



1950 г.
развитие туризма заметно преображает остров, который становится важным туристическим центром с развитой инфраструктурой. Туристический бум, начавшийся в середине 1970-ых, стал причиной быстрого роста города Пальма-де-Майорка.
1965 г.
строительство нового аэропорта; сегодня это третий по пассажирообороту хаб в Испании.
1990-ые гг.
Пальма начинает страдать от наплыва мигрантов из Северной Африки.
2005-2007 г.
строительство метро в Пальме.


Отзывы туристов о Майорке

Написать отзыв

Майорка на карте